Что будет, если человек не будет платить и у него нет имущества?

ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
Адвокат, Арбитражный управляющий  · 14 сент 2021  · sotnikov-advokat.ru
Кредитор обратится в суд, если требование обоснованно получит судебное решение, потом исполнительный лист, который предъявит либо судебным приставам, либо в кредитную организацию где у должника открыты счета, либо в пенсионный фонд (если должник является получателем пенсии).
В случае, если лист будет предъявлен приставам, то последние возбудят исполнительное производство, в рамках него возможно ограничение выезда заграницу, арест банковских счетов, наложение взыскание на заработную плату и д.р.
Если задолженность превышает 500т. то кредитор вправе подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом. Там последствии разные в зависимости от того какую процедуру банкротства суд введет "реализацию имущества" или "реструктуризацию долга". В любом случае суд назначит финансового управляющего, который будет анализировать ваши сделки за последние 3 года, оценивать признаки фиктивного и преднамеренного банкротства и еще кучу всего)