Что более естественно: посочувствовать чужому горю и порадоваться чужой радости?

ПсихологияОбщество+4
Влад Вахнин

Мне кажется у людей больше получается сочувствовать чужим. Когда человек сочувствует, жалеет другого, он чувствует какую то силу в себе и может даже какое то успокоение, что такая беда обошла стороной его и у него все не так плохо. Не даром говорят, что на жалости можно очень хорошо манипулировать людьми. А С радостью наоборот, чужих людей это либо раздражает либо им это безразлично. Мало кто порадуется за вас от души, так же как и вы скорее всего.

Директор маленького юридического агентства  · 16 июн 2017

Согласен с предыдущим оратором. Уверен, что гораздо больше душевной щедрости требуется, чтобы искренне порадоваться за успех другого, не дав места зависти в своем сердце.