Что безопаснее: платить бесконтактной картой или Apple Pay?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
The Question

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала надо разобраться, как происходят процессы оплаты через PayPass/PayWave и Apple Pay. Чтобы совершить бесконтактную операцию по карте вам необходимо коснуться ею терминала и ввести ПИН-код в случае, если сумма покупки больше ₽1'000. А для того, чтобы совершить оплату с помощью Apple Pay, достаточно поднести телефон к терминалу, одновременно прикладывая палец к TouchID (телефон сам распознает бесконтактный терминал и включает функцию оплаты). Получается, что сходить и купить кофе по вашей карте может любой желающий, вам достаточно забыть свою карту в общественном месте. С Apple Pay такое не пройдет, только если это не ваш друг, чей отпечаток вы самостоятельно добавили в iPhone.

Другой минус оплаты картой заключается в том, что зная ее номер, срок действия и CVC, можно легко оплатить покупки в интернете. Немало случаев, когда с картами клиентов так поступали официанты. Точно так же информацию о вашей карте можно получить через терминал или банкомат. Apple Pay использует технологию токенезации: номер вашей карты неизвестен ни продавцу, ни компании Apple, даже вы не можете узнать свой номер в приложении Apple Wallet. При добавлении карты в iPhone, к вашей банковской карте привяжут новую, чей номер и информация о последних десяти операциях будет храниться в секретном чипе внутри смартфона. При попытке взлома устройства информация самозаблокируется и больше воспользоваться Apple Pay на данном iPhone будет невозможно (даже с другой картой). Таким образом вы можете безопасно оплачивать покупки в магазинах или снимать деньги с банкоматов, поддерживающих PayPass.

Единственное, меня как пользователя Apple Watch беспокоит, что для оплаты часами достаточно два раза нажать на боковую кнопку. Получается, меня могут ударить битой, а пока я буду лежать, человек сможет списать деньги через терминал? Вообще, такой случай маловероятен, так как подобные преступления (как и человек с терминалом в метро, о котором знает уже весь рунет) раскрываются очень быстро: это все равно, что преступнику потерять свой паспорт на месте преступления. Использование POS-терминалов жестко регулируется в стране.

Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 16 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович