Читают ли христиане библейские тексты на языке оригинала?

РелигияЛитература+2
Александр Смирнов
переводчик, сионист, увлекаюсь психологией...  · 26 июн 2021

Очень слабо. Обычно увлекаются греческим, т.к. Новый завет это опорная часть Библии для христиан.

Серьёзное изучение иврита обычно приводит к необратимым изменениям в понимании...

Примечательно, что 2 тысячи лет христианской традиции настолько влияют на чтение даже в оригинале, что все христианские переводы нередко игнорируют грамматику оригинала в пользу христианской теологии.