Численность оценивается в 290 ТЫСЯЧ или ТЫСЯЧАХ особей?

ОбществоЭкономика+3
Анонимный вопрос
Бог Царь Отечество  · 20 янв 2023
Согласованию со сказуемым подлежит числительное, выражающее старший разряд. Здесь таковым является "два", вин.п. ж.р. "две (сотни)".  Числительные остальных разрядов согласуются со старшим посредством род.п.
Поэтому "Численность оценивается в 290 ТЫСЯЧ особей".
Русский язык, кино, театр, телевидение, радио...  · 21 февр 2023
"Тысяч" (оценивается во сколько чего?). Если бы отсутствовало числительное, то — "тысячах" (оценивается в чём, в какой единице измерения?).__