Через сколько после приёма немозола пройдут симптомы гельминтоза?

Появился анальный зуд в ночное время, выпила одну таблетку немозол утром, думала что на этом моя история с энтеробиозом закончится, но нет. Ближе к ночи снова появляется зуд, что делать ? Еще одну таблетку пить или подождать ?

МедицинаГельминты
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, инфекционист. Сотрудник Отделения ва...  · 13 янв 2021
  1. Сначала разберем последовательность действий, если зуд, который вас беспокоит, действительно связан с гельминтозом.
    Ночной зуд может быть признаком энтеробиоза. При этом виде гельминтоза альбендазол (он же немозол) необходимо принять однократно 400 мг утром до еды (что вы и сделали), затем повторить приём препарата в той же дозировке через 14 дней.
    Зуд при энтеробиозе - это последствие воспалительного ответа организма на яйца или взрослых особей. Чтобы зуд прошёл, препарату нужно время, чтобы подействовать - убить гельминтов. Пока это происходит, вы можете облегчить себе состояние приемом противоаллергических (антигистаминных) препаратов: например, цетиризин, левоцетиризин, лоратадин. Важно: эти препараты только уменьшат зуд, не уберут его причину! Не забудьте принять вторую дозу альбендазола
    Кроме того, важно проводить лечение одновременно всем, кто живет вместе с вами.
    Важной частью лечения является стирка постельного белья в горячей воде и влажная уборка квартиры.

  2. Теперь о зуде в перианальной области вообще.
    Причиной зуда в перианальной области может быть наличие воспалительных заболеваний кишечника, геморроидальных узлов, кожных заболеваний в этой области (контактный, атопический дерматит и другие), инфекционных поражений кожи (герпетических, сстрептококковых, грибковых) особенно при наличии таких факторов риска как диабет, повышенная масса тела. Зуд может быть связан с особенностями питания. Причиной зуда может стать слабость анального сфинктера, при которой каловые массы (даже незначительное количество) раздражают кожу в этой области.

Таким образом, если вы проведете лечение гельминтоза двукратным приемом альбендазола с интервалом 14 дней, но зуд сохранится - консультация врача с осмотром обязательна.