Через какое время и в каком радиусе от точки выстрела упадет пуля, выпущенная точно вверх из винтовки?

ФизикаНаука
Sergey Medov
Продуктовый дизайнер ВКонтакте  · 29 мар 2015

Так как не уточнялась модель винтовки, возьмем винтовку Мосина. Начальная скорость пули — 870 м/с. Также примем ускорение свободного падения равным 9,8 м/с². Для простоты расчетов пренебрежем сопротивлением воздуха и возможным ветром.

Раз пуля выпущена вертикально вверх, [при идеальных условиях] она упадет в том же месте, откуда и была выпущена. Найдем время подъема пули (которое, кстати, не зависит от массы пули): 88,7 с, а так как время подъема равно времени падения, то пуля упадет через 177 секунд (примерно через 3 минуты). Но это, конечно же, при идеальных условиях.

При ветре в 10 м/с (свежий по шкале Бофорта) пуля будет отклонятся всё время полета. Тогда радиус падения — 1,77 км (радиус прямо пропорционален скорости ветра).