Через какое время АЭС взорвется если за ней не будут следить?

ЭлектричествоКатастрофа+1
Анонимный вопрос
Инженер КИПиА, электромонтер, ведение подсобного...  · 23 нояб 2021
Много процессов автоматизировано чтобы избежать чего-то непоправимого. Если отбросить человеческий контроль - то аэс просто будет нестабильной или вообще перестанет выполнять некоторые функции. Для перегрева сегодня предусматривается автоматика на этапе строительства с большим числом резервных/вспомогающих систем помимо основной автоматики.
Но а если отбросить всё это, то не более часа, без контроля продержится. А всё остальное время - уже последствия и дальнейшее разрушение....