Черчилль принял Британию великой империей, а оставил разваливающейся на части второстепенной державой, почему же его так сильно почитают?

БританияРасизм+3
Тим
Интеллигент   · 9 окт 2018

Потому что надо понимать британскую специфику. Черчилль - не собственник, не диктатор, не монарх, Черчилль - это кризисный управляющий, который выполнял определенного рода задачи в критические для страны моменты. Черчилль был хорошим оратором, чувствовал народ, разбирался в политике, наверняка, кое-что понимал в военном деле. Вместе с Черчиллем Великобритания выиграла войну, и это все, что от него было надо. Когда понадобилось разбираться в с экономическим положением страны, дилетанта Черчилля убрали и поставили профессионала Эттли Клемента, который провел необходимые реформы, национализировал все крупные отрасли экономики и, в общем-то, справился с вопросом вытягивания Англии из затянувшегося кризиса.

Черчилль - не ось Великобритании, а один из управляющих, что исполняют поставленные перед ними задачи.