Чему равна относительная влажность воздуха в классе, если температура в помещении 20 °С и абсолютная влажность воздуха равна 10 г/м3?

ФизикаТочные науки+2
В.
Мне интересны множество тем: от психологии до...  · 21 нояб 2018

Относительную влажность воздуха можно найти по формуле:

φ=ρ/ρ0*100%,

где ρ – плотность пара, ρ0 – плотность насыщенного пара при данной температуре, а φ –относительная влажность воздуха при данной температуре.

Плотность насыщенного пара при температуре 20°С равна 17,3 г/м3 (табличное значение).

Отсюда, относительная влажность:

φ=10 (г/м3)/17,3 (г/м3)*100% = 57,8%