Чему я могу научиться в ближайшие 10 минут, что будет полезным на протяжении всей моей жизни?

ОбразованиеЛичный опыт+1
Citizen K
преподаватель практики осознанности, инструктор...  · 15 мар 2016

Есть прикладные навыки, конкретные, которые могут вам помочь в жизни, и которым можно научиться за 10 минут. Завязывать быстро шнурки или складывать компактно вещи в чемодан, о чём здесь советуют — это такие навыки.

Есть что-то, что можно за 10 минут услышать, что окажет трансформирующее влияние на вашу жизнь — например, мотивирующее видео на TED, о чём здесь тоже уже писали.

На мой же взгляд, за 10 минут можно начать учиться самому фундаментальному из всех возможных навыков — навыку управления вниманием. Дело в том, что от того, насколько хорошо мы владеем навыками сосредоточения и управления вниманием, зависит практически любой аспект жизни.

Внимательно общаться лучше, чем невнимательно, поскольку вы будете присутствовать в этом общении намного больше, оно получится глубже. Внимательно гулять по парку лучше, чем невнимательно, потому что вы будете замечать больше, будете впитывать в себя всё, что видите, слышите и ощущаете — гораздо больше. Внимательно заниматься сексом лучше, чем невнимательно, поскольку вы будете чувствовать и себя, и партнера, гораздо сильнее. Внимательно работать лучше, чем невнимательно, поскольку тогда это не будет халтурой.

В конечном итоге, жить лучше внимательно, потому что в эти моменты вы действительно живёте, а не являетесь персонажем радио-постановки в своей голове.

Так что умение управлять своим вниманием — это ключевой и фундаментальный навык для каждого человека, на мой взгляд. И научиться простым упражнениям вполне возможно за 10 минут.

Вот пример такого упражнения:

Ставите таймер на 10, садитесь ровно и прямо на стул, и в течение всего этого времени направляете внимание на физические ощущения от дыхания. Вот и всё!

Когда внимание будет уходить в мысли/образы/эмоции (а это будет происходить!), то замечайте это как можно быстрее, и возвращайтесь обратно к дыханию.

Если наблюдать за дыханием и не «улетать» окажется слишком сложным, то используйте или отмечание (например, проговаривайте про себя на вдохе «вдох», и на выдохе «выдох»), или счёт: после каждого выдоха считайте: «один», «два»... и так до 10, затем снова с 1. Если сбиваетесь и «улетаете», тоже возвращаетесь к 1.

----

В перспективе подобное упражнение по 10 минут каждый день даст вам умение управлять своим вниманием на гораздо более высоком уровне, чем сейчас, что позитивно повлияет на все стороны вашей жизни без исключения.

Как дополнительный бонус, согласно современным исследованиям, такое упражнение по 10 минут в день улучшит ваш сон, снизит ваш стресс, усилит вашу способность разбираться с негативными эмоциями и телесным дискомфортом, увеличит вашу креативность, уменьшит вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, и сделает более гибкой вашу психику, а ваши отношения — более глубокими.

Попробуйте — не пожалеете :)