Чему и в каких учебных заведениях чаще всего учатся взрослые?

ОбразованиеQ-howtolearn+1
Галина
Наставник на факультете Интернет-маркетинг в Яндек...  · 31 авг 2020

Галина, отличный вопрос!

Если говорить о ситуации в России, в марте 2020 года информационное агентство Интерфакс опубликовало результаты исследования рынка цифровых образовательных технологий в сегменте взрослой аудитории.

Несколько интересных фактов:

Половину всего EdTech-рынка (рынка онлайн-образования) России (22–25 млрд руб.) занимает дополнительное образование для взрослых, включая изучение иностранных языков.

Среди платформ, обучающих профессиям, лидирует Skillbox с долей 6,5% рынка, по 5,3% у GeekBrains и «Нетология-групп».

Среди языковых онлайн-школ лидирует Skyeng, занимая 19–21% сегмента.

Как утверждают авторы исследования, "сегмент обучения новым digital-профессиям является, на наш взгляд, самым емким и перспективным среди всех сфер технологического образования взрослых".

Это подтверждают данные обзора рынка ИТ-вакансий, проведенного Яндекс.Практикумом и HeadHunter (апрель 2019 года): "Интерес к профессиям, связанным с информационными технологиями, в последние годы заметно вырос — это видно, например, по тому, как увеличилась доля запросов про обучение программированию от всех запросов к Яндексу. В 2018 году она была на четверть больше, чем в 2016". Здесь можно посмотреть, на какую зарплату может рассчитывать ИТ-специалист.

Какие профессии можно назвать профессиями будущего? Можно посмотреть на список Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Московской школы управления «Сколково» «Атлас новых профессий».

Однако взрослые хотят получать не только новые профессиональные навыки (hard skills), но и так называемые "мягкие" навыки - развиваться в хобби, досуге, изучать техники личностного и духовного роста. Подробнее об этом можно узнать из II глобального исследования мирового и российского рынка онлайн-обучения, подготовленного TalentTech, Нетологией и EdMarket.