Чем заполнить пустой угол в комнате?

ДизайнДизайн интерьеров+1
Анонимный вопрос
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн...  · 20 февр 2021

Прямого ответа на этот вопрос нет. Все зависит от функционала комнаты и от того, что там уже есть. Пустой угол — это не всегда плохо и совсем не обязательно заполнять каждый сантиметр пространства, если только пустота не портит гармонию и интерьер не кажется не законченным.

Итак, вы взвесили все "за" и "против", возможно, нарисовали план комнаты, чтобы понять насколько все пропорционально и хорошо смотрится, и все же пришли к выводу, что угол стоит заполнить.Теперь вам необходимо понять зачем это нужно и какой у этого наполнения будет функционал.

Возможно, в комнате не хватает мест хранения, посадочных мест для отдыха, или же это только декоративная функция заполнения пространства. От этого вы будете отталкиваться при выборе предмета.

Если это будет место хранения, то возможен вариант какой-то стильной и компактной полки. Тут, кстати, заодно решится и декоративная функция, так как очевидно, что полка не будет пустовать. А наполнив ее предметами, книгами, декором, ящичками или коробками, вы можете поддержать общий стиль комнаты и добавить характера.

Может это будет небольшой шкаф или стильное трюмо. Необходимо смотреть именно на дизайн пространства. Помните, что гармоничность - прежде всего.

Еще один вариант - кресло. Почитать книгу, посидеть с чашечкой кофе или даже бокальчиком вина. Кресло должно быть уютное, комфортное и не громоздкое. Если вам подходит по стилю, то оно может быть подвесное или плетеное. Ещё, если позволяет пространство, будет уместен маленький журнальный столик, буквально для одной книги и чашки кофе. Тогда это будет уже полноценный уголок для отдыха и, возможно, чье-то любимое место.

Отталкиваясь от функциональности и сценария освещения, возможным вариантом может оказаться стильный торшер или какой-нибудь необычный напольный светильник. Это, опять же, решит и функциональный вопрос, и декоративный. Светильник вполне может быть арт-объектом и делать интерьер законченным.

Если же у этого угла только декоративная функция, то можно рассмотреть напольное или подвесное растение в красивом кашпо. Драцена или юкка подарят тепло и оживят интерьер, а вьющееся растение добавит динамики. Тут вы выбираете по своему вкусу.

Еще один вариант декоративного заполнения углового пространства – это рамки с фотографиями или постеры. Можно создать целую композицию из разных форм и размеров рамок. Такое оформление подарит эмоции и добавит уюта. Главное не переборщите, ведь во всем нужен баланс.

Если вы увлекаетесь искусством, то место в углу может занять какой-нибудь арт-объект, добавив стиля в интерьер.

Ну и помните, что не стоит бояться пустых углов. Иногда лучше ничего, чем что-то неуместное.