Чем занимаются киберспортсмены после окончания киберспортивной карьеры?

ТехнологииКиберспорт
Тома Голова
Специалист в области земельно-имущественных...  · 6 дек 2016

Киберспорт не оканчивается на игре в именитой или не очень команде. Можно не играя продолжать свою деятельность, например комментатором, быть аналитиком в студии, тренером, менеджером, даже стриминг приносит плоды некоторым личностям. Когда-то известный игрок Na'Vi по Counter-Strike Сеня сейчас комментирует, стримит, ведет канал на Youtube и вроде как хорошо живет. Еще один экс-Na'Vi Зевс занимается личной Кибер-школой, которая, как можно понять, работает не за бесплатно. В общем, один из путей ясен.

Не знаю как сейчас, когда такие бешеные суммы вертятся в киберспорте, а вот раньше, во времена маленьких компьютерных клубов, у тех, кому надоедало/не шло/или по любой другой причине завязывали, шли на работать на самые обычные работы. Киберспорт занимает очень много времени у людей, так что зачастую можно увидеть перерывы на "пожить", но, как правило, нынче очень многие возвращаются ради страсти или денег, оно и не важно, главное, что шоу продолжается, старенькие играют на опыте, новички на энтузиазме и за этим всегда интересно смотреть.