Чем занимается сисадмин?

Профессия+1
Анонимный вопрос
Директор по маркетингу Otzyvmarketing.ru  · 7 окт 2021  · otzyvmarketing.ru
Системный администратор – это специалист, отвечающий за работу информационной инфраструктуры организации, настраивает ее, поддерживает работоспособность, развивает и совершенствует. Он ответственен за компьютеры и периферию (мониторы, МФУ и др.), ПО, сетевые подключения и т.д.
Вопреки расхожему мнению, сисадмин не только чинит компьютеры сотрудников и чистит их от вирусов, помогает восстановить доступ к сети или подключить принтер. Он настраивает веб-серверы, поддерживает работу сайта и многое другое.
Начинающий специалист умеет работать:
  • с ОС (Windows, Linux);
  • с командной строкой;
  • с ПО, используемым в организации (установка, удаление, обновление, настройка и т.д.);
  • с ПО для дистанционного управления устройствами;
  • с периферией (мониторы, МФУ и т.п.)
  • с «железом».
Для выполнения своих обязанностей специалист должен уметь администрировать ОС, разбираться в сетевых протоколах, владеть скриптингом, уметь маршрутизировать и настраивать локальные сети, ремонтировать и обслуживать оборудование и многое другое.
Уровень и специализация определяет перечень обязанностей. Например, сисадмин может быть:
  • Эникей. Он настраивает и обслуживает компьютеры, периферию и ПО. Это сисадмин в понимании большинства обывателей. В иерархии – это специалист низшего уровня.
  • Системный администратор. Он отвечает за качество работы IT-инфраструктуры, работает с локальной сетью и контролирует ее, занимается информационной безопасностью и т.д. Более подробную информацию вы можете найти на этой странице https://otzyvmarketing.ru/profession/system-administrator/.
  • Системный архитектор-инженер. Он занимается проектированием и выстраиванием сетевой архитектуры. Как правило, это необходимо в огромных компаниях с разветвленной инфраструктурой.
  • Сетевой администратор. Обслуживает, настраивает и развивает сети, контролирует и учитывает трафик и т.д. Как правило, сетевые администраторы работают в крупных компаниях (например, банки, медиакомпании, ЦОДы и пр.).
  • Инженер по ИБ. Он обеспечивает защиту данных компании, противодействует внутренним и внешним угрозам и т.д. Крайне необходим в организации, где важна информационная безопасность (например, банки, промышленные компании и т.д.).