Чем закончилась эпоха Троецарствия в Древнем Китае?

ИсторияНаука+2
Артём Овсепян
школьница, интересуюсь всем по чуть-чуть  · 29 апр 2017

Сыма Чжао в 262 году объявил о намерении завоевать Шу, так как У обладало важным статегическим барьером в виде реки Янцзы и мощным речным флотом, а Шу же было истощено северными походами Цзян Вэя и коррупцией евнуха Хуан Хао. В 263 году генералы Дэн Ай и Чжун Хуэй завоевали Шу Хань, сдавшийся Лю Шань был перемещён в столицу Вэй Лоян, где ему был пожалован титул Аньлэ-гун.

Сыма Янь, сын Сымы Чжао и внук Сымы И, в 265 году вынудил императора Цао Хуаня отречься от престола и, в отличии от своих родственников, сам стал императором и основал династию Цзинь. И в 280 году в У вторглась армия под предводительством Ду Юя. Хоть Сунь Хао и защищался, но в конце концов он был взят в плен и перевезён в Лоян - таким образом Восточное У прекратило своё существование. Весь Китай был объединён под знаменем Цзинь.

Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 16 июл 2020

В 263 году западное царство Шу было присоединено к царству Вэй, которое в 273 году приступило к подготовке нападения на южного соседа – царство У. В 280 году царство У покорилось без боя, и во всей Поднебесной стала править династия Цзинь.