Чем вызвана неприязнь большинства людей к ЛГБТ?

ПсихологияСтрах+1
Селестия Станченкова
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 17 мая 2023  · online-psychoanalyst.ru
В психологии существует такое понятие как  гомофобия. Гомофобия — это широкий спектр  негативных установок и эмоций по отношению к  гомосексуальности или людям, которые  идентифицируются или воспринимаются как ЛГБТ.
Как же выражается гомофобия?
 1. Вербальное  отрицание(открытое выражение и ненависть к ЛГБТ).
 2. Дискриминация(отказ соблюдения прав ЛГБТ).
3.  Физическое насилие(избиение, насилие)
Как спастись от этого феномена? Если рассматривать  общество, которое противостоит гомофобией, то   можно заметить что это внедряется в систему при  помощи развития толерантности.

Отдельно взятый человек, если он страдает  гомофобией, здесь важно разобраться с причинами,  почему происходит такая яркая негативная реакция  по отношению к представителям ЛГБТ сообщества: нет принятия своей гомосексуальности или нет понимания, что все люди разные, и однополая любовь тоже имеет  право на существование.

Любое общественное явление делится на тех кто «за» и тех, кто «против» и однополая любовь, организация  секс-меньшинств чаще вызывает у людей  приступы  гомофобии, нежели принятие того, что все разные.
Гомофобия-это навязчивый страх, вызванный тем, что личная ориентация индивида в его истинной форме имеет гомосексуальный цвет. Гомофобия объединяет коллективное значение всех форм страха и страха, связанного с негативными проявлениями гомосексуализма. Существует распространенное мнение, что это проявление подразумевает глубокое недовольство и иррациональный страх перед гомосексуалистами.
Эта наука знает много страхов, которые иногда нестандартны и удивительны. Часть слова "фобия» означает "страх". Это чувство страха, или постоянное признание ситуации, во многих случаях необъяснимо, трудно контролировать без помощи стороннего профессионала.
Страдание от гомофобии - это повод понять себя.
Гомофобия-это не просто ненависть к гомосексуализму, это страх изменить свою ориентацию, страх, что есть основания думать, что человек лично принадлежит к сексуальным меньшинствам.
Обычно это чувство возникает, когда человек начинает замечать необычные желания или фантазии, связанные с гомосексуализмом. В его традиционном понимании возникает внутренний страх, при котором возникают сомнения в личной ориентации.
Многие из тех, кто выступает сильным сторонником гомофобии, ведут себя агрессивно по отношению к сексуальным меньшинствам, объясняют свое поведение тем, что их отношение связано с принятыми в обществе нормами, моралью.
Большинство гомофобов не считают свое состояние патологическим. Напротив, они уверены в правильности суждений и оценок, не стесняются проявлять агрессию и даже насилие. По очевидным причинам эти люди не обращаются за психологической помощью, но некоторые все еще нуждаются в этом.
Не всегда психологи могут провести границу между обычным негативным отношением человека к гомосексуализму как явлению и настоящей гомофобии, и если первое больше связано с моралью и устойчивыми стереотипами общества, то гомофобия – это всегда внезапно возникший страх, отвращение и тревога обнаружения в себе гомосексуальной природы.
Избавиться от гомофобии очень сложно, большинство больных фобией не понимают, что они больны. Правильное лечение может назначить только психотерапевт.
Причины по которым возникает гомофобия:
  • латентная гомосексуальность;
  • невежество;
  • следование жестким общественным нормам;
  • религиозность.
  • Опасение открыть гомосексуальные наклонности в себе.
  • Закамуфлированные представители ЛГБТ — это антиподы второй группы. Они четко знают о своих нетрадиционных предпочтениях, но активным неприятием гомосексуализма они пытаются замаскировать свои отношения.
  • Отказ родственников принять, что их ребенок является представителем сексуальных меньшинств. Они предпринимают разные шаги для устранения кажущейся проблемы, вплоть до помещения человека в психиатрическую лечебницу.
  • Религиозный аспект. Неприятие представителей нетрадиционной ориентации выражено в религиозных государствах, особенно странах, почитающих ислам.