Чем выгодны инвестиции в золото?

ИнвестицииДрагоценные металлы
Анонимный вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 4 мая 2020  · fin-ra.ru

Золото имело ценность с древних времен. Золото не приносит дивиденды, его цену невозможно рассчитать, но золото выполняет защитную функцию, и есть несколько причин, по которым его стоит покупать:

  1. Защита от глобального экономического кризиса.

Если в мировой экономике наступает кризис, фондовые рынки падают. В такой период инвесторы переходят из акций в надёжные облигации и золото. И цена на золото, как правило, растёт. Если вы ожидаете рецессии — покупайте золото.

  1. Защита от войн и революций.

Если вы настолько пессимистичны и боитесь, что войны не избежать, опять же покупайте золото. Но в этот раз — в виде слитков или монет.

  1. Подарок или наследство.

Это будет хорошим решением для оригинального сюрприза.

  • Золото на долгосрочном временном отрезке в основном растёт в цене,

  • Золото устойчиво к разрушениям (ржавчина, коррозия, механические удары), не теряет цвет и не тускнеет,

  • Золото не нуждается в особых условиях сохранности его свойств (стоит обеспокоиться о сохранности от воров),

  • Золото универсально, признаётся в каждой стране,

  • Золото можно обменять на деньги, реализовав банкам или инвестиционным фондам.

Размещая свои активы в золото, вы осуществляете уникальную инвестицию. По сравнению с любым другим товаром потребления оно ведет себя совершенно иначе в отношении волатильности, корреляции, доходности, спроса и предложения. По этой причине золото пользуется популярностью у разного рода инвесторов. Людей привлекает размещение активов в золото, в независимости этого драгоценного металла и его уникальных взаимоотношениях с валютами, особенно с американским долларом.

Хотите вы приобрести материальное золото или просто желаете получить прибыль от изменения стоимости этого драгоценного металла на рынке, существуют инвестиционные инструменты практически на любой вкус. Некоторые риски могут подойти не для каждого инвестора.

Лучше покупать не само золото, а ценные бумаги, привязанные к его стоимости. Например, фьючерсы на золото, акции золотодобывающих компаний или биржевые фонды золота.

Золото не приносит добавочную ценность, хоть и постоянно растёт. Но вложив до 10 % своего капитала в золотые фонды, можно не только диверсифицировать свой портфель, но и снизить его волатильность. Инвестиции в золото смягчают потери на валютных и фондовых рынках, предлагают эффективную защиту от инфляции, рыночных шоков и кризисов.

Делаем выводы: вложение денег в золото имеет более весомые преимущества, чем недостатки.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 13 нояб 2021  ·
GPT_chat_robot