Чем вреден кальян?

МедицинаЗдоровье+1
_b_a_g_a_1
На Кью задали 3 похожих вопроса
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма...  · 18 мар 2022  · shansclinic.ru
Кальян вреден составом курительной смеси.  Например табак, самый  распространенный ингридиент,  содержит никотин, табачную смолу, тяжелые металлы и канцерогены. Нередки случаи когда после курения кальяна при тестировании на содержание в организме наркотических веществ человека ждет неприятная неожиданность. Чаще всего выявляют каннабиноиды (синтетические и  природные), но бывает, что находят и  другие запрещенные вещества, что влечет за собой правовые последствия в виде недопущения к управлению транспортным средством или к трудоустройству, либо к обучению, а также к привлечению к профилактическому наблюдению у нарколога.
Также кальян вреден тем, что при  общественном пользовании он является источником передачи инфекций.
Так, заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Наталья Костенко  сообщила в интервью, что "Курение кальяна в ресторанах небезопасно, есть риск заразиться туберкулезом".   "Это такое устройство, где мундштук не проходит обработку, в ресторанах никто индивидуальный кальян не будет предлагать", - отмечает представитель Минздрава.  Кроме того, "никто не может быть достаточно уверен, что трубка, соединяющая кальян с мундштуком, подвергалась дезинфекционной обработке, а учитывая, что там влажная и теплая среда, это оптимальные условия для роста туберкулезной палочки", - пояснила Костенко. На сегодняшний день курение табакосодержащего кальяна в общественных местах запрещено законом, но на кальяны без табака это требование не распространяется. По словам Костенко, нужно внимательно изучить состав курительных смесей для кальянов, предлагаемых в ресторанах, и провести работу по регламентации содержащихся в смесях веществ.
Ссылка на источник https://tass.ru/obschestvo/1512873