Чем в своих понятиях отличаются друг от друга баптисты, протестанты, католики и православные христиане?

Искусство и культураРелигия+1
Лина Заяц
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального...  · 24 сент 2017

баптисты опираются только на библию в по-сути только двух "трактовках" - от Кальвина ( очень строго , даже не все праведники могут в рай попасть ) и от Арминия ( наоборот , все верующие спасаются ) , какое либо небуквальное трактование весьма не распространено . Баптисты являются протестантами и вышли из англикан .

протестанты  опираются на библию , "пять только"(реформационные) или на философов-основателей своей церкви/деноминации/секты .

католики опираются на библию , священное предание и на свои соборы . Их учение порой имеет местами гетеродоксальность - например культ Сердца Иисуса .

православные опираются на библию и священное предание . Отличаются постоянным реформированием и изменениями в своём катехизисе по вопросам не связанным со спасением .