Чем удобрять плодовые деревья весной?

СадоводствоУдобрения
Анонимный вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 19 янв 2021  · mnogo-rastenii.ru

Для того, чтобы правильно выбрать удобрение для весенней подкормки, нужно учитывать особенности грунта на Вашем участке и точно рассчитывать дозировку. Найти точные рекомендации в интернете не сложно.

Среди натуральных азотных составов для сада одним из популярных считается куриный помет. Он подойдет для подкормки черешни и вишни, груши и яблони, сливы, персика, хурмы и айвы. Применяют сухой помет, разведя водой в пропорции 1,5 кг на 10 л воды. Сначала разводят помет в 3 л воды, оставляют бродить. Через 2–3 дня доводят до нужного объема, поливают приствольные круги.

Навоз — второе по популярности органическое удобрение. Применяют для косточковых деревьев. В свежем виде не используется. Применяют спустя 2 года после сбора.

Перегной — универсальная подкормка. Для каждого вида деревьев есть свои рекомендации по внесению. Яблоням требуется около 30 кг перегноя, грушам — около 20 кг, смешанного с грунтом. Черешни и вишни подкармливают в первые 5 лет, разбрасывая перегной вокруг стволов.

Зола — источник калия и фосфора, в которых нуждаются деревья весной. Особенно хорошо на нее реагируют сливы и вишни. Вокруг ствола делают неглубокую канавку (10 см), засыпают туда сухую золу и закрывают грунтом. Можно приготовить раствор из 500 г золы и 10 л воды. Для подкормки крыжовника и малины, смородины, ежевики раствор готовят из 10 л воды, 0,5 ст. золы и 3 ст. л. карбамида.

Подкормка плодовых деревьев весной минеральными удобрениями также эффективна, как и удобрение органикой. Используют следующие составы:

• суперфосфат. Подходит всем культурам. Во время посадки в каждую яму добавляют 400 г состава. В приствольный круг добавляют 40–70 г препарата после цветения;

• хлористый калий. Наибольшую эффективность показывает на яблонях. На каждое дерево расходуют 150 г состава. На черноземах дозировку уменьшают, а на легких почвах — увеличивают;

• карбамид. Для опрыскивания готовят раствор из 10 л воды, 70 г мочевины, 50 г купороса. Обработка проводится в период цветения, повторяется при формировании завязей. Корневая подкормка во время плодоношения проводится раствором из 10 л воды и 250 г мочевины;

• нитроаммофоска. Комплекс NPK используют как дополнительную подкормку на плодородном грунте. Раствор готовят из 10 л воды и 50 г средства. На каждое дерево расходуют примерно 30 л раствора.