Чем спасали Перввенцев в Египте ? Но он сказал в ответ отцу: но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими.

иван
Психолог. Креативный дизайнер  · 10 мая 2022
Первенцы в Египте были спасены пролитой кровью ягненка, намазанной на косяках двери. В тех домах, где косяки были с кровью, первенцы не погибли. Заметим, что послушание указаниям Бога спасало жизни. В притче Иисуса блудный сын уходит из родительского дома не с пустыми руками. Нарушая Моисеев закон, он требует свою долю наследства. Его доля была гораздо меньше, чем доля старшего. Блудный сын проматывает свою долю и возвращается к отцу голодным, нищим и не имеющим доли в наследстве, поэтому вернуться как сын он не может.
Понимая свое плачевное положение, блудный сын просит принять его в роли наемного работника и даже согласен кушать плоды рожкового дерева, которыми кормили свиней. Для израильтян пасти свиней было унизительным, поэтому свиноводством занимались наемные работники. Младший сын согласен унизиться, только бы отец принял его. Давайте посмотрим как поступает отец. Он БЕЖИТ на встречу сыну с радостью в груди и встречает целованием. Одевает его в лучшую одежду и закалывает молодого теленка.
Старший сын, видит в этом несправедливость и укоряет отца за то, что тот, видя его преданность, усердие и послушание даже козленка ни разу не заколол, чтобы тот повеселился с друзьями. Если рассматривать обе ситуации с позиции послушания, то в первом случае, послушание спасло жизни. Во втором случае непослушание лишило преимуществ, но раскаяние и смирение, готовность унизится и даже еду для поросят кушать, привело к прощению. Что касается старшего сына, то его настрой осудил милосердие отца и внимательность, которые отец проявил к раскаявшемуся сыну.
Этой притчей Иисус хотел осудить Книжников и Фарисеев, которые осуждали Иисуса за милосердие, проявленное к простым грешным людям.(Лк 15:11-32). В притче оба сына нуждались в исправлении. Из любви ли старший сын проявлял послушание, если посчитал себя праведным в собственных глазах. Если бы он любил отца, то и брата принял бы с радостью.
@иван, Хочется похвалить за такие обширные знания. Видно, что Библию не только читаете, но даже приложили много сил, чтобы сопоставить события. На самом деле, если мы начнем разбираться в каждом описанном Вами месте писания, у нас получится обсуждение всей библии. Предлагаю обсудить лишь один момент.
Цитирую Ваше пояснение: " И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже ДО СМЕРТИ.
12 Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них!"
А теперь попробуем разобраться с помощью контекста, дающего более полное понимание. Откровение 12: 7-10 Описываются события, происходящие на небе. Из писаний нам известно, что Михаилом назван Иисус Христос. Тот факт, что Михаил, то есть Иисус Христос, начинает воевать говорит о том, что у него на это есть право, то есть Царская власть. Михаил ведет войну с духовными личностями, то есть с Сатаной Дьяволом и с ангелами, которые восстали против Бога.
В 10 стихе идет речь о клевете на братьев, то есть Демоны клеветали на ангелов, которые воевали с драконом вместе с Иисусом Христом. В результате войны на небе, Дьявол и его приспешники были сброшены на землю, поэтому дальше написано, что "горе земле". В 12 стихе написано, что Сатану Дьявола ждет уничтожение и он в великой ярости и делает все, чтобы на земле было много горя и страданий. Убеждает ли Вас тот факт, что войны, загрязнение окружающей среды, стихийные бедствия, эпидемии и пандемии, голод в развивающихся странах, неизлечимые болезни и высокая смертность в том, что Миром правит духовная личность и это не Бог. А вот почему Бог это допускает интересно?