Чем современные матрасы отличаются от матрасов времен СССР?

СссрМатрасы+1
Артур Габитов
Интернет-магазин ортопедических матрасов «Фабрика...  · 2 нояб 2020  · fabrikamatrasoff.ru

Во времена СССР популярностью пользовались ватные матрасы. Каждый человек спал на таком в детском саду, пионерском лагере или у бабушки в гостях. Стеганые изделия считаются наследием советской эпохи. Даже сейчас они нередко используются, ведь принцип «дешево и сердито» остается привлекательным.

Сначала спальная принадлежность была однотонной, но материал был невзрачный и быстро пачкался. Было решено немного «разукрасить» товар для сна. Дизайн был выбран стандартный – синяя или бордовая полоска на белом или грязно-белом фоне. При производстве использовалось сукно из грубых нитей – это снижало стоимость матраса. Чехол шили из тика или бязи.

Рисунок был довольно бледным, так краска была большим дефицитом. Со временем рынок пополнился разнообразными моделями, но во многих из них можно заметить простоту дизайна, как дань былой моде.

Плюсы и минусы советских матрасов

Ватные изделия прошлого века прошли проверку на прочность несколькими десятилетиями. Они обладают преимуществами:

Низкая цена;

Хорошо впитывают лишнюю влагу;

Не боятся перепадов температуры;

Весят от 5 до 13 кг, удобен при перевозке;

Натуральные наполнители;

Долговечность.

Недостатков у изделий времен СССР, особенно в сравнении с современными матрасами, можно насчитать немало. Основной минус – отсутствие ортопедического механизма. Спать на таком изделии не очень удобно. Он не учитывает изгибы и формы тела, что доставляет дискомфорт людям с больной спиной.

Наполнитель низко гигроскопичен, поэтому накапливается излишняя влага. Может появиться плесень и неприятный запах. Нередко можно было увидеть, как такие матрасы просушивают на солнце. Часто под обивкой образовывалось скопление клопов и клещей. Еще один минус – наполнитель из ваты слеживался, образовывает комки, что сокращало срок службы.

В 1929 году был изобретен латекс, который стал компонентом матраса. Первые модели вызвали большой интерес покупателей. Поставка нового товара прекратилась из-за Второй Мировой войны. В 1950-х годах массово стали производиться поролоновые изделия.

Современные матрасы

Изделия прошлого времени не учитывали особенности человека: его возраст, заболевания, показатели роста и веса. Матрасная индустрия - одна из самых быстро развивающихся сфер, где в испытательных лабораториях разрабатываются и создаются новые материалы, предлагающие благоприятные условия для сна и отдыха.

Технологии не стоят на месте. Сегодня уже не в новинку многослойный ортопедический матрас, который дарит комфортный сон. Современная спальная продукция вобрала в себя все лучшие достижения прошлого и новые разработки. Нередко можно встретить принадлежности с натуральными пропитками с лечебным эффектом, например, алоэ вера. Для поддержания спины в правильном положении создаются модели с сочетанием искусственных материалов и пружинного блока.

Виды современных матрасов

Сейчас покупатели могут выбрать принадлежность для сна в зависимости от состояния здоровья, веса, роста и возраста. В магазинах представлен огромный каталог моделей – от латексных матрасов беспружинного типа до вариантов с зависимыми и независимыми пружинами.

Матрас с эффектом памяти. Ортопедическое изделие, изготовленное из разновидности полиуретановой пены. Эта модель предназначена для комфортного сна - полностью повторяет особенности тела, поддерживает позвоночник в правильном положении. Изготавливается такая принадлежность по технологии Memory Foam, которая раньше использовалась для производства кресел для космических кораблей.

«Мемори» с гипоаллергенным наполнителем подходит для человека с любым телосложением . Матрас снимает напряжение в мышцах, уменьшает ревматические боли, не допускает появление пролежней. Материал не собирает на себя запахи и не источает их, не перенимает температуру тела, обеспечивает здоровый сон.

Матрас из латекса. Хорошее и долговечное изделие. Материал гипоаллергенный, без всяких вредных химических примесей и постороннего запаха. Людям с проблемами позвоночника отлично подходит такая модель. Ортопедический эффект позволяет держать правильное положение спины – идеальное решение для предупреждения остеохондроза. Степень жесткости можно подобрать под себя.

С независимым пружинным блоком. Самая высокотехнологичная модель среди подобных изделий. Нажим на одну из пружин не задействует соседние механизмы, что позволяет равномерно распределять нагрузку. Для каждой пружинки предназначен отдельный чехол. Спальная принадлежность полностью повторяет силуэт человека и поддерживает спину в правильном положении

Блок покрывается наполнителем из натурального латекса, койры или пенополиуретана. В магазине можно выбрать средне - жесткий, жесткий или мягкий матрас. Изделия удобные и долговечные, стоимость варьируется в зависимости от внутреннего наполнения и продвинутости несущей системы.

Какой матрас лучше

У матрасов нашего времени и советских спальных изделий есть различия. Матрасы времен СССР прошли проверку на прочность. Их до сих пор можно встретить на дачах, в казармах, в детских садах. Доступная цена и натуральные наполнители до сих пор привлекательны для покупателей. Советские матрасы можно назвать стандартно-образцовыми, но они не учитывают индивидуальные особенности и ничем не помогут людям с проблемным позвоночником.

Современные матрасы представлены во всем многообразии – от пружинных до латексных. Они долговечны, с хорошим ортопедическим эффектом. В наше время такие матрасы более предпочтительны людям всех возрастов. Единственный момент, цена на них выше. Но вложение в собственный здоровый и комфортный сон и отдых никогда не будет напрасным.