Чем современные дети отличаются от предыдущих поколений? Правда, что они раньше взрослеют?

ТехнологииДети+1
Алла Моисеева
Студентка, соня и в каждой бочке затычка  · 29 мая 2018

Отвечу с позиции "яжемать". :3

Нынешние дети отличаются от предыдущего поколения как минимум тем, что у них другие родители.

Если раньше были Спок, ремень и тугое пеленание, то теперь все по другому.

Теперь есть Петрановская, теория привязанности, осознанное родительство, совместный сон и развивающие гаджеты.

Нынешние родители стараются отойти от позиции воспитать ребенка удобным и дают ему больше свободы в проявлениях, и из-за этого дети растут другими. Да, процесс взросления затягивается, из-за того что ребенок/подросток долго ищет себя, не знает что ему выбрать и куда идти, но это не плохо, я считаю, потрму что самое важное в этой жизни найти себя и разрешить себе быть самим собой.

Они отличаются тем, что с детства им прививается из уникальность и возможность выбора, кем быть, мой сын например иногда выбирает быть динозавром, а не мальчиком :)

У них нет потребности быть "крутыми" и завоевывать внимание через всякие дорогие штуки, быть "крутым" теперь значит дружить и быть общительным, что подстегивает познавательный интерес, ведь как общаться, если ты не можешь поддержать разговор? Это желаник ходить в разные кружки и секции чтобы знать и уметь все на свете.

Новое поколение родителей учат детей контролировать и безопасно проявлять эмоции, стараются не нанести ребенку моральных травм, не создать комплексов. Поэтому дети становятся более открытыми, дружелюбными и контактными. Дети уже в три года умеют высказывать свои желания, недовольства и даже спорить с родителями (о ужас, и их слушают), да и в целом отношения у родителей и детей становятся более либеральными. Дети ищут общения с родителями, иногда торгуются, шантажируют, но в то же время выполняют условия договоренностей, не потому что "мама так велела", а потому что "мы договорились".

Мне нравится эта тенденция.

Жаль только, что таких родителей, как вы, в стране меньшинство