Чем современное искусство обязано примитивному?

Искусство и культура
Анонимный вопрос
Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 3 сент 2019  ·
engurra

Если под примитивным искусством также понимается искусство народов Африки, Азии и Океании, которые жили или до сих пор живут на уровне каменного века, то влияние довольно большое.

Современное искусство модернизма зародилось в конце 19 – в начале 20 века и было скорее переосмыслением и, чаще всего, отрицанием классического и академического искусства. Новые художники использовали сюжеты из африканского искусства. Как раз в начале 20 века проводилось множество выставок африканских масок и статуэток, которыми вдохновлялся, например, Пикассо.

Современное искусство постмодернизма появилось в 1970-х годах как переосмысление искусства эпохи модернизма. Оно деконструирует образы искусства прошлого. Некоторые современные художники могут использовать в своих работах примитивное искусство как раз таки для этой деконструкции и поиска новых смыслов. Пример тому - художник Жан-Мишель Баския.