Чем советует лечить лающий кашель у ребенка без температуры Комаровский?

МедицинаПедиатр+1
Анонимный вопрос
DocDeti — клиники доказательной медицины. 3...  · 29 апр 2021  · docdeti.ru

Здравствуйте!

Давайте обсудим не рекомендации именно доктора Комаровского,а рекомендации,принятые в общемировой медицинской практике,они думаю не отличаются.

Лающий кашель-один из симптомов ларинготрахеита.

Это вирусная инфекция,чаще всего ее вызывает вирус парагриппа.

Лечение симптоматическое-обильное питье и нестероидные противовоспалительные препараты (Парацетамол и Ибупрофен) с жаропонижающей,обезболивающей целью.

Паровые ингаляции не рекомендуются к использованию,так как не показали высокую эффективность в исследованиях.

А вот если на фоне ларинготрахеита развивается стеноз гортани,он же ложный круп (осиплость голоса,лающий кашель,шумное дыхание или шумный вдох,затрудненный вдох,втяжение при дыхании яремной ямки,надключичных ямок,межреберных промежутков при физической активности или в покое),тогда его купируют с помощью гормонов-стероидов:

•ингаляционно Будесонид (Пульмикорт) 0,5-2 мг на ингаляцию.

Ингаляции повторят 2 раза в сутки до полного разрешения стеноза.

•при неэффективности Будесонида,внутримышечно или внутривенно вводят Дексаметазон 0,1-0,6 мг/кг

Также при отсутствии кортикостероидов или пря тяжелом крупе возможно ингаляционное применение Адреналина 1:1000.Но эффект от его применения нестойкий,поэтому как монотерапия не используется.