Чем следует подкармливать вишню?

Вишня
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 27 июн 2023  · lafa.ru
 Для вишни, как и для большинства других плодовых культур, существует определенная схема подкормок. Состав применяемых удобрений зависит от конкретной фазы вегетации растения. Всего рекомендуется три основные процедуры:
  1. В самом начале вегетационного сезона, рано-рано весной, когда снег только сойдет, а земля отойдет ото льда. Температура воздуха уже должна быть стабильно положительной. Дерево уже начало пробуждаться, по веткам потекли растительные соки и почки стали набухать. При этом корневая система уже функционирует. В это время вишне требуется много азота, чтобы нарастить зеленую лиственную массу (без нее фотосинтез невозможен, а, следовательно , и усвоение питания из почвы тоже). Можно использовать любое азотсодержащее удобрение: аммиачную селитру — 15-20 г\м2 приствольного круга, мочевину — 10-15 г\м2, нитроаммофоску — 20-25 г\м2 и т. п.
  2. Когда облетят лепестки и сформируются малюсенькие плодики, примерно спустя неделю после окончания цветения. Нужно подкормить дерево каким-нибудь комплексным фосфорно-калийным составом, обогащенным микроэлементами в быстроусвояемой форме: Агромастер, Плантафил, Акварин и пр. Хотя подойдет и обычный монофосфат калия (30-35 г\м2) и гуматы (Гумаг+7).
  3. Последняя подкормка вносится уже после сбора ягодного урожая. Делать это можно в конце лета или в начале осени, но не позднее чем за 3-4 недели до прихода настоящих холодов (чтобы растение успело употребить питание). В конце вегетации азотные составы уже полностью исключаются, ведь зелень наращивать уже не нужно. Деревьям требуются калийно-фосфорные вещества, чтобы как следует восстановиться и подготовиться к предстоящей зимовке. Подойдут такие удобрения: хлористый калий или сульфат калия и суперфосфат двойной — по 10-15 г\м2, калимагнезия — 10-15 г\м2, калиймонофосфат — 25-30 г\м2. Можно использовать любой сложный состав с пометкой «осень» или осеннее» (Буйские удобрения, Гера, Джой, Фаско, Агрос и т. п.).