Чем скорость заряда отличается от силы тока?

И почему сила тока называется силой?
ФизикаНаука+3
Блинов Рюрик Петрович
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 31 мар 2023
Видимо, автор имел в виду "скорость движения заряженной частицы".
На первый взгляд, поскольку сила тока это "число заряженных частиц, пересекающих сечение проводника за единицу времени", чем больше скорость частиц, тем больше и сила тока.
Но это только на первый.
Дело в том, что частицы (в том числе и электроны в металлах) находятся в состоянии хаотического теплового движения. И скорость этого движения очень высока - это скорость звука (в металлах при нормальной температуре около 5 километров в секунду). А вот скорость СМЕЩЕНИЯ электронов в металлах при токе, скажем, 1 ампер - порядка 1 мм в секунду.
То есть, чем больше сила тока, тем больше ДОЛЯ направленного от минуса к плюсу движения электронов в их хаотичном тепловом движении. И только при гигантских токах порядка миллионов ампер  тепловое движение начнет заметно искажаться от электрического поля.
И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ.
Силу тока определяют сегодня не "по Фарадею" (числом частиц в единицу времени, которые приходят на катод с анода или при электролите - на оба электрода), а "по Амперу" (магнитными силами). 1 ампер это такая сила тока, пери которой два провода длиной метр и на расстоянии метр притягиваются с силой 1 ньютон. То есть, сила тока определяется по величине порождаемого магнитного поля (то есть, по вихревому электрическому полю). А движение заряженных частиц в проводе это не все электрическое поле: есть еще вихревое движение частиц поля (фотонов). Возможна ситуация, когда значительное движение заряженных частиц сопровождается незначительным магнитным полем и наоборот.
Системы автоматики промышленных объектов, электрон...  · 19 мар 2023
А вот сила тока, иначе "сила Ампера", это сила, действующая на проводник с током, находящемся в магнитном поле, и чем больше ток, тем больше и эта сила.
Все электродвигатели работают на этом принципе.