Чем сервер отличается от суперкомпьютера?

Компьютеры+4
Блинов Рюрик Петрович
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 14 дек 2022
Давайте начнём с того, что термин "сервер" может обозначать как именно "железо", так и функциональное назначение.
Если речь идёт о "железе" - сейчас все промышленные компьютеры - в том числе и суперкомпьютеры - строятся по серверному типу и состоят из специальных блоков, смонтированных в корпусах-шасси.
Есть некоторые отличия по "начинке" - разное "железо" лучше подходит для выполнения тех или иных задач - но приципиально - все подобные вычислительные массивы - очень похожи.
Но если речь идёт о функционале - тогда сервер и суперкомпьютер - имеют серьёзные отличия.
Принципиальное отличие - сервер настраивается один раз и дальше работает без участия оператора - в принципе.
К нему не подключаются устройства ввода-вывода, если необходимо произвести обновление или добавление софта - это делается дистанционно.
Сервер изо дня в день - обычно - в круглосуточном режиме - выполняет изначально заданные - одни и те же задачи.
Обычно это накопление, хранение и предоставление информации, реже - сервер предоставляет вычислительные мощности для рабочих станций.
При всём при этом - сервер может быть построен как на базе самого обычного ПК - домашний сервер, сервер малого предприятия - так и быть достаточно мощным "набором" специализированного "железа".
А суперкомпьютер создаётся для решения совершенно различных задач, которые в том или ином виде вводит в него оператор.
Эти задачи требуют большой вычислительной мощности - например - прогнозирование погодно-климатических условий или моделирование ядерного взрыва.
А может ли суперкомпьютер быть одновременно сервером?