Чем руководствоваться и на что ориентироваться при выборе рулонных кровельных материалов?

Строительство дома+2
Светлана
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 19 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Ушли в небытие те времена, когда рубероид и толь были единственными рулонными материалами, которыми покрывали крыши зданий и сооружений. Картонная основа и не самый высококачественный битум не позволяли продлить срок эксплуатации таких кровель больше чем 5-7 лет. Материал быстро трескался под действием солнечных лучей и перепадов температур, атмосферные осадки добавляли негатива, и крыша быстро выходила из строя.

Научно-технический прогресс сделал свое дело, поэтому на рынке появились рулонные кровельные материалы с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Отсюда и более длительный срок их службы – до 30 лет. При этом надо отметить, что современная рулонная кровля – материал универсальный. Ее можно использовать не только для покрытия крыш, но и для гидроизоляции различных строительных конструкций. К примеру, фундамента.

Рубероид и толь еще производят некоторые компании и выпускают на рынок в качестве самого дешевого варианта. И своего потребителя эти материалы до сих пор находят. Но основная часть продаж приходится на рулонные изделия, в основе которых лежат более прочные и износостойкие материалы, а именно: стеклохолст, стеклоткань и полиэстер. Последний является самым прочным и надежным, но и цена у такого кровельного покрытия самая высокая.

Что касается связующего вещества, то сегодня применяют две его разновидности: окисленный битум и битумно-полимерные смеси. Вторые лучше по всем параметрам, то есть они эластичнее, легко переносят серьезные перепады температур и влажности, выдерживают достаточно большие механические нагрузки. В качестве полимерных добавок вносятся разные вещества, но большинство производителей предпочтение отдают стиролбутадиенстиролу, как наилучшему представителю своего класса.

И еще один ингредиент, который является неотъемлемой частью рулонного кровельного материала. Это каменная посыпка. Ее назначение – защитить битумное связующее от негативного воздействия солнечных лучей. Обычно ее наносят только на лицевую сторону рулонов. Сегодня производители предлагают рулонные кровли с разной посыпкой. Здесь имеется в виду крупность использованных гранул: крупно-, средне-, мелкозернистую, пылевидную и чешуйчатую.

Надо отметить, что производители сегодня предлагают еще одну разновидность, которая называется безосновной. Это материал из чистой битумно-полимерной смеси, которую раскатывают в рулоны.

Эволюция развития рулонной кровли достаточно интересна. Как и в любом процесс, развитие шло от более простого к более сложному и надежному.

  1. Рубероидна основе картона.
  2. Наплавляемый рубероид. Отличается он от обычного тем, что нижний битумный слой более толстый. Именно его разогревают для того, чтобы он стал клейким.
  3. Стеклорубероид. Как уже говорилось выше, в его основе лежат стеклохолст, стеклоткань или полиэстер. Монтаж рулонной кровли этого типа проводится или горячим способом, то есть по технологии наплавления, или холодным – приклеивание с помощью битумной мастики или применение механических крепежных изделий.
  4. Мембраны. Это самый современный вариант рулонных кровель. В его основе лежит стеклоткань. При этом сам материал является самоклеящимся. То есть нижний клеевой слой закрыт полимерной пленкой, которую перед монтажом удаляют.

Теперь, что касается маркировки. Надо отметить, что рынок сегодня предлагает две основные разновидности этого материала: кровельный с маркировкой «К» и подкладочный с маркировкой «П». Последний чаще называют подкладочным ковром или подкровельным.

Начнем с того, что подкладочный вариант выпускают без каменной посыпки. Его назначение – выровнять плоскость крыши или обрешетку, на которую будет укладываться кровельный материал, а также скрыть их дефекты.

Как показывает практика, все больше частных застройщиков свое предпочтение отдают именно этой кровельной конструкции. Особенно те, кто стеснен материально. Ведь из всех кровельных покрытий рулонный вариант самый недорогой.