Чем РПЦ отличается от советской номенклатуры, если оправдывает или замалчивает любые мерзости власти, как, например, закон Димы Яковлева или войну с Украиной?

ОбществоПолитология+3
Павел Скиталец
Инженер, пенсионер  · 29 сент 2015

Очень долго (со времен Петра I до начала XX века) РПЦ была фактически частью российского государства, одним из правительственных учреждений. Это было плохо для авторитета церкви и ее христианской деятельности, но очень комфортно для духовенства, особенно высшего.

Мне представляется, что сегодняшние руководители РПЦ очень хотели бы вернуть прошлое и вновь "прилепиться" к государству, тем более, что государство, его первые лица, кажется, тоже не возражают против такого симбиоза.

Отсюда неустанная забота РПЦ о воспитании патриотизма, понимаемого не как любовь к Родине, а как лояльность действующей власти. И это при том, что Христос и отцы церкви никогда не включали патриотизм в число христианских добродетелей.