Чем резать металлочерепицу?

Металлочерепица
Антон Жуков

Можно резать буквально всем, но сразу хотелось бы упомянуть, что классический вариант "болгаркой" не рекомендутеся по нескольким причинам:

  • Все компании-производители в своих инструкциях по монтажу материала обязательно упоминают, чем резать металлочерепицу, при этом говорится, что ее резка углошлифовальной машинкой (болгаркой)с применением абразивного диска строго запрещена.гарантия на материал в данном случае аннулируется автоматически.
  • Если используется абразивный диск для резки металлочерепицы, то при этом существенно увеличивается ее температура, изменяются свойства самой стали, а также расплавляется и цинковое покрытие.
  • Самые значительные повреждения претерпевает слой защитного полимера. Пластизол, полиэстер, пурал, применяемые для этого, не обладают стойкостью к таким большим температурам.

При работе абразивным диском кровельный материал получает дефекты не только на участке разреза, но и там, куда летят искры.

И так, ответ на вопрос, чем резать металлочерепицу:

  1. Заказать нарезку на зваоде изготовителе или у дилера
  2. Ручной ножовкой по металлу или использовать электролобзик с подходящей насадкой под резку металочерепицы
  3. Кровельные ручные ножницы
  4. Дисковая электропила, имеющая твердосплавный диск с обратным углом и мелким шагом

Такие диски для резки металлочерепицы предельно надежны — одного хватает на десять кровель. Резка ими получается холодной, поэтому защитное полимерное покрытие на черепице не выгорает и не разрушается.

И конечно бонус: Насадка на дрель для резки металла

Она представляет собой дополнение к самому обычному электрическому устройству данного типа. Выглядит вот так:

https://metallocherepica-pro.ru/wp-content/uploads/nasadka-na-drel-dlya-rezki-metallocherepicy.jpeg

Рады если смогли помочь :)

Все строительные материалы для кровли, фасада...  · 14 мая 2020  · staltd.ru
Антон Жуков