Чем рентабельность затрат отличается от маржи в %?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Инкогнито 1562
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 1 февр 2023
Здравствуйте! Рентабельность выражается всегда в процентах. Это показатель, который отражает эффективность бизнеса – показывает, какая прибыль будет с каждого затраченного на выпуск продукции рубля. Маржа – разница между выручкой и стоимостью – это абсолютное значение и выражается, например, суммой в рублях. А вот маржинальность выражается в процентах. Поэтому, если и сравнивать два показателя, то это должны быть рентабельность и маржинальность.
Если подробнее, то:
1.       Рентабельность рассчитывают по формуле:
Прибыль / Ресурсы, затраченные для получения этой прибыли
С помощью этого показателя определяют, эффективно ли работает предприятие, целесообразно ли расходует ресурсы, например, материалы или денежные средства, а ещё капитал, персонал, оборудование. Компания тратит на производство единицы одного вида продукции 100 руб., а другого – 150 руб. Мы знаем, что по первому типу продукции прибыль компании 20 руб. с единицы, а по второму – 35 руб. Наша задача посчитать, какой из этих двух видов продукции выгоднее производить, по какому из них «отдача» будет больше. По формуле считаем, что продукция А = 20/100 = 0,2 (даёт 20% прибыли), а продукция Б = 35/150 = 23 (23% прибыли). Получается, второй вариант продукции производить выгоднее.
2.       Маржа рассчитывается как разница между прибылью и себестоимостью выпущенной продукции. Это всегда будет конкретная сумма. Например, компания получила прибыль от выпуска продукции 1 млн руб., а себестоимость составила 800 тыс. руб. Маржа равна 200 тыс. руб.
Разница между двумя понятиями ещё и в том, что при подсчёте учитываются разные типы затрат. Когда считают маржу, берут только производственные расходы, которые предприятие потратило на изготовление товара или оказание услуги. Сюда не включают, например, издержки на аренду складов, офисов, обслуживание оборудования. При расчёте рентабельности это всё учитывается. При определении маржи используют переменные расходы, а рентабельности – и переменные, и постоянные.