Чем рентабельность затрат отличается от маржи в %?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Инкогнито 1562
ООО "Стомак", Инженер  · 23 мая 2023
Рентабельность затрат и маржа в процентах - это два разных показателя, которые отражают разные аспекты эффективности бизнеса.
Рентабельность затрат (ROA) - это отношение чистой прибыли к затратам на производство продукции или услуг. Этот показатель показывает, сколько чистой прибыли приносит каждый рубль затрат на производство. Чем выше значение ROA, тем эффективнее бизнес.
Маржа в процентах (маржинальный доход) - это разница между ценой продажи и переменными затратами на производство единицы продукции. Маржинальный доход показывает, сколько денег остается у компании после покрытия переменных затрат на единицу продукции. Чем выше маржа, тем больше прибыль компании.
Таким образом, рентабельность затрат и маржинальный доход - это два независимых друг от друга показателя, которые помогают оценить эффективность бизнеса с разных сторон.