Чем различаются Goa Trance и Psy Trance?

МузыкаЭлектронная музыка+1
Анонимный вопрос
Граф. дизайнер, иллюстратор. Юрист международного...  · 7 сент 2020

Как по мне, так гоа-транс сам по себе по общему звучанию более мягок, "воздушен"(бочка не долбит по мозгам, гипнотичен, медитативен, а бас не преобладает над миксом), однообразен на протяжении продолжительного времени и более этничен, так сказать. Общая мелодика очень напоминает традиционную музыку Индии или Арабских стран. Если убрать все электронные звуки и оставить только ритм и мелодию так и получается - некие танцы шаманов и жрецов Востока. Мне даже кажется, что гоа-транс вообще появился независимо от психоделик транса. В названиях треков преобладают такие слова как Шива, Ганеша, Кришна, махараджа, разные "сатхви", мантра и прочие атрибуты индуизма. Оформление альбомов полностью соответствует основной тематике треков.
По конструкции и тембрам зачастую неотличим от раннего техно (особенно т.н. протогоатранс). И отличается от последнего разве что классическими эйсид-звуками (синтезаторы обработанные дисторшн и гейт-эффектом, как правило) и модуляционными эффектами из белого шума и всевозможных фильтров (low pass, high pass, notch и т.д.).
Психоделик транс на моё же ухо звучит жёстче, более агрессивно и менее медитативно, но более "космически", хотя опять же бывают и исключения. Если символом гоа транса будет, скажем, Шива/Ганеша, то визитной карточкой псая будет какой-нибудь инопланетянин. Псай транс порой вообще звучит отстранено от восточных мотивов в мелодии, что часто прослушивается в классическом гоа-транс. Тут плотные бочки, довольно мощные, пульсирующие басы, более заморочные аранжировки и разнообразнее, космичнее эффекты, которые невольно могут "унести куда-нибудь на Альфу Центавра"))
Часто вообще не понятно к какому стилю отнести тот или иной трек, т.к. может включать черты одного и другого. Например, есть такое направление как фулл-он псай транс. Это более коммерческое ответвление психоделик транса, более танцевальное, часто присутствует вокал и "попсовая" мелодия. Похож на прогрессив транс. Пишут его в основном израильские музыканты, например Astrix, поэтому часто именуется как isra-trance. А есть вообще жёсткий, драйвовый псай транс с тяжёлыми гитарами. Те же легендарные Infected mushroom, Electric universe, Skazi исполняли подобное.
Повторюсь, это только моё видение вопроса и даже часто сами исполнители не смогут ответить на вопрос точно)) т.к. для них главное творчество, которое интересно их поклонникам. А спрашивать надо, наверное, тех кто эти понятия и придумал))
Современные произведения обоих направлений слушаю очень редко, мало что нравится, часто это однообразные миксы из бочки и баса, я же предпочитаю наличие мелодии, подкладов, мало-мальски какой-нибудь гармонии и атмосферы в треке. Но могу назвать таких выдающихся исполнителей как Liquid flow, Tomocomo, Jicooha.. Они пишут как раз в стиле классического гоа/псай транса. Ну и самому нравится работать в подобных направлениях. Классика на то и классика - это эталон, образец для подражания и источник вдохновения.