Чем райдшеринг (карпулинг) отличается от автостопа или такси?

ТехнологииКак это работает?+2
Ksenia Semenova
специалист по связям со СМИ сервиса bla bla car  · 9 дек 2016

Автостоп отличается от райдшеринга тем, что:

Пассажиры не могут спрогнозировать время поездки;

Пассажиры и водители ничего не знают друг о друге, о своих привычках, предпочтениях и т.д. (райдшеринг же наоборот, предполагает, что водитель и пассажир могут выбрать себе попутчиков заблаговременно, опираясь на доступную публичную информацию, а также отзывы от других попутчиков);

Пассажир едет бесплатно.

Такси отличается от райдшеринга тем, что:

Водитель оказывает пассажиру услугу по требованию;

Пассажир оплачивает полную стоимость услуги (включает: расход топлива, амортизационные расходы автомобиля, время простоя, техобслуживание, страховку…);

Водитель – наемный сотрудник, не заинтересованный в общении и знакомстве с новыми людьми.