Чем работник отличается от исполнителя / самозанятого / аутсорсера?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 8 окт 2020  · ubpo.ru
Елена Деньго

Работник — это физическое лицо, которое:

  • вы нанимаете в штат своей компании;
  • заключает с вами трудовой договор;
  • подпадает под действие Трудового кодекса РФ.

С остальными категориями трудовой договор не заключается.

Самозанятый — субъект специального налогового режима «Налог на профессиональных доход», который оказывает услуги физическим и юридическим лицам, не имеет наемных сотрудников, и чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Аутсорсер — это лица или компании, которым вы передаете на выполнение часть непрофильных функций своей организации (например, ведение бухгалтерии или расчет заработной платы), используете для восполнения недостающих ресурсов или привлекаете для повышения эффективности работы отделов.

Если вы хотите воспользоваться услугами лица, не нанимая его в собственный штат, вы можете заключить с ним, например, договор гражданско-правового характера. Тогда исполнитель работ будет называться «исполнителем» или «подрядчиком» и получать вознаграждение за оказанные услуги.