Чем Python отличается от Java?

ТехнологииПрограммирование+4
Илья Сверчков
Java - разработчик Вокалист  · 14 окт 2021
Поддержу комментарий про динамическую и статическую типизацию.
И добавлю, что Java все же относится к компилируемым языкам(да, есть такая штука, как JIT, но сейчас не об этом), а Python - к интерпретируемым.
Главное значение этого отличия - это безопасность в Compile Time в Java, и в RunTime в Python.
В Java, если в коде есть критичные ошибки вроде вызова несуществующих методов или передачи несовместимых типов в какие-то методы(например, метод принимает число, а ему передают строку), практически все они будут замечены во время компиляции. Иными словами, заведомо неверный код просто не скомпилируется.
В Python же, в силу того, что он интерпретируется, такого рода ошибки будут обнаружены только когда машина попытается исполнить этот участок кода.
Ниже приложил картинку, наглядно поясняющую описанное выше:)