Чем наименее безопасно проводить гигиену полости рта, кроме обычной щетки?

МедицинаСтоматология
Любовь Пчёлкина
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 30 июл 2021  · dentalroott.ru

А почему вы не хотите использовать “обычную щетку”?

Вообще, для эффективного ухода за полостью рта необходимы 3 средства: щетка, паста и зубная нить (либо ершики).

Щетка нужна, чтобы “соскребать” микробный налет с зубов. Дело в том, что сам по себе налет липкий. К тому же, пропитываясь минералами слюны он понемногу затвердевает и “прирастает” к поверхности эмали. Чтобы удалить его, мало просто пополоскать рот: зубы нужно обязательно поскрести механически.

Лицевые, внутренние и жевательные поверхности зубов эффективно очищаются зубной щеткой. А для очистки боковых поверхностей необходимо использовать зубную нить или межзубные ершики.

Большинство стоматологических ассоциаций рекомендуют пациентам выбирать мягкие щетки, потому что они не травмируют десну. Щетина на головке щетки должна быть достаточно плотной (больше 3-5 тыс. щетинок) — тогда она будет лучше справляться с удалением налета.

Если у вас абсолютно здоровые десны и нет эрозий эмали, вы также можете пользоваться щетками средней жесткости. А вот жесткие щетки приобретать не нужно: они повреждают слизистую, что приводит к ее воспалению.

В остальном, при правильной технике чистке причинить какой-либо вред зубной щеткой просто невозможно. А вот нарушения техники грозят развитием различных проблем.

К примеру, агрессивная чистка горизонтальными движениями может приводить к “стиранию” шеек зубов, повышению их чувствительности и образованию клиновидных дефектов. А если при чистке составлять зубные ряды вместе и перемещать по ним щетку вверх-вниз, налет будет забиваться под десну — она воспалится и начнет убывать.

По правилам, каждую челюсть нужно очищать отдельно. А щетку перемещать строго в направлении от десны к режущему краю зуба. То есть на верхней челюсти — сверху-вниз, а на нижней — снизу-вверх. Подробно ознакомиться с правильной техникой чистки можно в блоге нашей клиники: https://zen.yandex.ru/media/roott/kak-pravilno-chistit-zuby-kakuiu-scetku-i-pastu-vybirat-5d62ec83d11ba200ad7a3a37

В интернете вы можете встретить какие-то альтернативные варианты зубных щеток — типа мисвака или веточек рябины. Возможно, в походных условиях, когда под рукой вообще нет никаких средств гигиены, такие “веточки” лучше, чем ничего. Но они гораздо менее эффективны современных зубных щеток. Щетинки у щеток тоньше и расположены плотнее, поэтому они лучше очищают зубы и не повреждают слизистую. У мисвака головки недостаточно густые, а сами щетинки жесткие — во время чистки они будут царапать десну. Из-за хронического воспаления десна будет понемногу истончаться и “сползать” с зубов, оголяя их шейки.

Если во время проведения гигиены у вас возникают какие-то трудности (кровоточат десны, вы ощущаете боль), рекомендуем вам проконсультироваться с двумя специалистами: стоматологом-терапевтом и гигиенистом. Первый должен выяснить, в чем проблема и придумать, как ее устранить (возможно, под десной скопились микробные отложения, которые "отравляют" ее). А врач-гигиенист должен подобрать индивидуальные средства гигиены, с учетом имеющейся ситуации во рту.