Чем процессор отличается от графического чипа в видеокарте?

если можно, то развёрнутый и более углублённый ответ
ТехнологииКомпьютеры+4
Александр
Увлекаюсь компьютерами с 1998 года. Хорошо...  · 17 окт 2021  · fixx.one
Здравствуйте. Уточним вопрос. Я так понял, что вы хотите знать, чем отличается центральный процессор (CPU) от графического процессора (GPU). Мне нравиться такая формулировка.
Основное различие между CPU и GPU состоит в том, что CPU акцентирован на малой задержке. GPU же делает упор на высокую пропускную способность. Проще говоря – графические процессоры предназначены для одновременного выполнения множества задач, а центральные процессоры задействуются для одновременного выполнения одной задачи, но очень быстро, даже если у них много ядер. Пример. Все майнят крипту на видеокартах, а не процессорах, потому что они позволяют распараллеливать процессы и гибко настраивать работу, как ядра ГП, так и видеопамяти.