Чем привлечь воробьев, если они боятся голубей?

Раньше кормила воробьев, и они не боялись. если я открывала окно, чтобы насыпать им еду. А потом прилетели голуби, и воробьи стали прилетать только рано утром. Теперь, если я насыплю еду воробьям, с крыши сразу прилетят голуби, и все склюют. А хочется покормить и воробьев.

ЖивотныеПтицы+3
Анонимный вопрос
По профессии - токарь, фрезеровщик ... Увлечение...  · 14 нояб 2021
Их не надо привлекать ... Если каждый день кормить, они сами прилетят.
Я каждый день, на прогулку, беру с собой поллитровую баклашку пшена, семечки и творожный сырник.
Оказывается воробьишкам очень нравятся сырники. Вот только боюсь, как бы они не заболели диабетом - сырники-то сладковатые ... но зато в них есть и жиры, и белкИ.
Если кинуть горсть пшена и "дежурный" голубь (они все дежурные, следящие за знакомыми кормильщиками, когда клевать нечего), сидящий на крыше, уличном фонаре или его проводе заметит это, прилетит куча голубей, которые сожрут основную часть насыпанного.
Воробьи голубей не боятся. Просто отходят в сторонку с пути голубя, прикидывая, как сделать украдку из под носа летучей крысы.
Я даже видел, как один из воробьёв, наверно от злости, дернул за хвост голубя, после того, как тот слопал творожный шарик, который воробей уронил в полёте.
Голуби массой своего тела препятствуют кормлению воробушков. Они вынуждены клевать по периметру голубиной кучи. Поэтому у меня такая тактика, чтобы больше доставалось воробушкам:
Перехожу на светофоре на гулятельный тротуар между двух направлений автомашин проспекта, где по краям дороги торчат постриженные кусты. Как правило, какой-то воробей меня замечает и как-то оповещает своих собратьев.
30-40 разбойников оккупируют ближайшие ко мне кусты, пуча на меня глаза, в ожидании угощения, а некоторые таращатся прямо с тротуара ... Но, в это время, меня видят и летучие крысы, которые, наверно тоже меня запомнили и слетаются вниз, хотя знают, что им почти ничего не достанется.
В левом кармане я раздавливаю пальцами семечку (воробьишкам трудно бывает их разгрызть) и бросаю так, чтобы не достался голубю. Начинается соревнование воробьишек - кто успел, тот и съел. Голубям нет шансов ...
Так, разбрасывая семечки, я дохожу до привычного места кормёжки.
В какой-то момент, голуби понимают, что им ловить тут нечего и взлетают на обзор территории. Пока нет голубей, я достаю баклашку с пшеном и бросаю на тротуар маленькую горсть ... с таким расчётом, чтобы 30-40 воробушков, делая пару клевков в секунду, успели всё слопать до приземления голубей ... бывает - несколько зёрнышек достаётся этим крысам.
Пока голуби колобродят вокруг (в поисках или в надежде) я кидаю семечки или творожные шарики, размером с горошину, которые катаю пальцами в правом кармане (в полиэтиленовом пакете). Опять же, кидаю так чтобы у голубей шансов не было.
Как только голуби улетают, кидаю пшено. И так несколько заходов ...
Потом, наступает момент, когда на угощение слетаются единицы. Видимо те, которым меньше досталось. Остальные сидят в кустах, распушив пёрышки и, переваривая съеденное, наблюдают за происходящим.