Чем притягивала служба казаков царской империи?

ИсторияКазаки+1
Денис Горелов
Православный, русский, радиоинженер. Интерес -...  · 5 июн 2021

Это не очень политкорректный ответ, вопрос спорный и казаки меня за него покусают. Хотя я их очень уважаю.
Есть такая версия о происхождении казаков, что это изначально мелкие и крупные отряды татаро-монгол, которые приняли православие, поклялись верности московскому и другим князьям и осели на краях империи.
Там они с глубины веков смешались с местным населением, обрусели, приняли почти все местные обычаи. Из своих остались буйный вольный кочевой дух, верность присяге и клятва защищать Православную Веру. Воспитание с детства этим традициям и породило это "сословие", которое называлось до революции казаками.
Поэтому так и сложилось, что казак не мыслил себя без службы Империи.
Когда случались смуты и разброды. То у казака рушилось миросознание и он начинал шататься из стороны в сторону не зная к кому примкнуть, потеряв ориентиры. "В чём правда, брат?" Тут и Смутное Время и Северная Война и Революция - правильно замечено. Все эти шатания, как поступить по правде, хорошо описывает в своих книгах М Шолохов.
Вот моя версия.
С уважением.