Чем прибыль от продаж(в отчете о финансовых результатах) отличается от операционной прибыли?

ФинансыЭкономика+1
Инкогнито 1562
Консалтинговые услуги, внутренний аудит, антикризи...  · 3 февр 2023  · audit-expert.pro
Считаю полезным напомнить, что ОФР — новое название отчета о прибылях и убытках, формы №2 обязательной бухгалтерской отчетности. Вместе с бухгалтерским балансом ОФР готовят по итогам каждого года, например отчет за 2022 год подается в ФНС не позднее 27 марта 2023 года.
Отчет о финансовых результатах должны представлять все юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, включая компании, которые ведут бухучет по упрощённой форме. Кроме налоговой службы, отчет о финансовых результатах могут запросить банки, инвесторы или контрагенты. По нему они определяют, стоит ли сотрудничать с вашей компанией.
В отчете ОФР отражают сведения о доходах и расходах компании за отчетный период, а также информацию о прибыли или убытках. Все данные для отчета берут из документов бухгалтерского учета, который каждая компания должна вести непрерывно. Теперь вернемся к терминологии.
Что такое прибыль от продаж и в какой строке отчета она указывается?
Прибылью от продаж (строка 2200 ОФР), называется математическая разница полученная путем уменьшения Выручки от реализации (строка 2110 ОФР) на сумму соответствующих расходов организации. Чтобы определить прибыль от продаж из общей выручки надо вычесть себестоимость (строка 2120 ОФР), вычесть сумму коммерческих расходов по обычной деятельности (строка 2210 ОФР), и вычесть сумму управленческих/накладных расходов (строка 2220 ОФР). Все эти математические расчеты делаются автоматически в учетной (бухгалтерской) программе.
Руководитель должен понимать, что все эти расчеты сводятся к показателю –  прибыль организации до налогообложения (строка 2300 ОФР), включающего еще несколько подразделов начисляется и оплачивается в бюджет налог на прибыль организации. После этого в конце отчета формируется основной управленческий показатель – это чистая прибыль (строка 2400 ОФР)
Операционная прибыль — это математический показатель прибыли от основного вида деятельности предприятия. Показатель ОП рассчитывается как разница между валовой прибылью (выручкой от реализации 2110 ОФР) предприятия и расходами, классифицированными как расходы по обычной деятельности (2210 ОФР). Другими словами – это выручка от реализации минус себестоимость продаж. Показатель операционной прибыли отражает доход компании без учета расходов на налоги и долговые обязательства. Именно с операционной прибыли организация поддерживает и развивает производство. После вычета из нее кредитных платежей, обязательств и налогов остается чистая прибыль, из которой формируется сумма дивидендов, если они предусмотрены. Ваш
#ФинансовыйРевизорМосква