Чем помыть двигатель автомобиля в домашних условиях?

Автомобили
Анонимный вопрос
Ривасол - другая химия для мойки деталей в...  · 24 мая 2023  · rivasol.ru
Хочу сразу отметить, что при самостоятельной очистке двигателя часто возникают сложности, потому что жидкость может попадать в свечи, на клеммы или другие внутренние элементы. Некоторые двигатели хуже переносят воздействие влаги, другим противопоказано мытье под большим давлением, поэтому химию для мойки надо выбирать с учётом особенностей автомобиля.
Но и в целом - это ответственная процедура, которая может повлечь за собой серьезные последствия, если не будет проведена правильно. Поэтому лучше обращаться в автосервис.
Тем не менее, если вы все таки решили мыть самостоятельно, то вот что нужно знать:
Как подготовить двигатель к мойке?
  • Масляный щуп надо установить до упора.
  • Клеммы обернуть полиэтиленовой пленкой и закрепить скотчем, чтобы на них не попала вода.
  • Важно проверить герметизацию контактов.
  • В моторном отсеке важно удалить любы песок, пыль, сор с помощью пылесоса до начала мойки.
  • ДВС важно просушить и прогреть перед мытьем (но прогревать не сильно, чтобы двигатель не был слишком горячим).
Далее можно начинать нанесение химического средства:
Спустя то время после нанесения, которое указано производителем для конкретного средства, следует начинать смывать его, вместе с растворившейся грязью. Лучше всего это делать пульверизатором.
Далее мотор тщательно сушится. Желательно просушить большинство деталей индивидуально.
Но нанесение химического состава на все подкапотное пространство - это лишь один из способов мытья двигателя. Подробнее о об этом и других способах мойки можете почитать здесь.