Чем полиграфическая печать фотографий отличается от классической печати фото? И какая печать лучше?

ФотографииПечать фотографий
А Р
Типография и дизайн-студия. Современная и с...  · 13 авг 2021  · aidaprint.ru

Полиграфическая печать это перенос оцифрованного изображения. Изображение растрируется в точки (пиксели) которые заполнены триадой основных оттенков (CMYK) точки формируют растр, который не заметен не вооруженным глазом. Современные методы цифровой печати позволяют очень качественно передавать изображения. Например для расширения цветового охвата в некоторых устройствах печати, помимо классического CMYK, добавляются цвета Lc (лайт циан) Lm (лайт маджента) Lk (светлый черный или серый оттенок), оранжевый, зеленый.

image.png

Поэтому фотографии, распечатанные на современных фотопринтерах имеют хорошую четкость, цветопередачу и не высокую себестоимость.

Аналоговая фотопечать, на сегодняшний день, окончательно покунула коммерческий рынок и используется только фотоинтузиастами. Принцип печати основан на фотоэффекте, бумага с чувствительным фотослоем сначала засвечивается, а потом изображение проявляется и закрепляется с помощью химических реактивов. Технология сложнее и дороже, чем цифровая, нельзя сказать, что она сильно проигрывает в качестве, поэтому ушла с рынка.

Просто цифра стала качественной, но при этом более удобной и дешевой.

Руслан В.