Чем полезно знание школьного предмета обществознание?

ОбществоНаука+3
Исмаил Абдурахманов
преподаватель английского и обществознания https:...  · 31 янв 2022
Считаю, что обществознание один из самых полезных и применимых в жизни предметов, который мы можем изучить в школе
Обществознание состоит из пяти блоков:
  • человек и общество
  • социальная сфера
  • экономика
  • политика
  • право
Чему научит каждый блок?
ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО
  • рассматривает человека и его взаимодействие с обществом, рассказывает о том, что такое социализация индивида в ходе которого, человек (индивид) становится личностью
  • также рассматривает понятие мировоззрения, духовный мир человека (религию, образование,науку и тд.)
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
  • рассматривает социальные страты(неравенство людей)
  • как работает та или иная сфера общества
  • социальные отношения, социальные льготы и тд.
ЭКОНОМИКА
тут много слов не надо, экономика напрямую связана с нашей жизнью
уже здесь школьники узнают об основах предпринимательской деятельности, инвестициях, и о том как работает экономика в целом
считаю очень важно это блок грамотно разбирать со школьниками
ПОЛИТИКА
  • политические режимы
  • территориальное устройство государства
  • формы правления
  • и как все это устроено в нашей стране
ПРАВО
  • здесь мы можем познакомится с основами гражданского права, с которым сталкивается абсолютно каждый хоть раз в своей жизни
  • с основами административного права, которым пронизано вся наша деятельность в этом мире как граждан своей страны
  • семейное право, что тоже важно
  • уголовное право, конституционное право и т.д