Чем полезен корень окопника?

Лечебные травы
Анонимный вопрос
Травница Лавки Мана, что в Петербурге на...  · 6 июн 2021

Волшебного дня!

Латинское название окопника- происходит от греческого symphyo - “срастаться” и указывает на его способности врачевать переломы. Также окопник в народе называют костоломом.

Целебными свойствами обладают корни окопника.

Традиционно окопник применяется, прежде всего, для терапии различных повреждений костей и мягких тканей. Его используют для скорейшего восстановления после переломов, для лечения ревматических болей, артритов и артрозов.

При заболеваниях органов дыхания окопник проявляет свои противовоспалительные свойства и способствует разжижению и выведению мокроты. Отвар корней окопника советуют принимать в составе комплексной терапии при хроническом бронхите.

Говоря о целебных свойствах окопника, следует обратить внимание на его способность оказывать положительный эффект при терапии заболеваний органов пищеварения. Особенно это касается воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте и повышенной кислотности. Окопник борется с воспалениями, оказывает мягкое обволакивающее действие, его дубильные вещества проявляют вяжущие свойства. Его советуют при язве желудка и 12-перстной кишки.

Однако следует быть очень осторожным при внутреннем применении окопника и строго соблюдать дозировки - известно, что в больших количествах алкалоиды окопника ядовиты.

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 20 янв 2019  ·
id

В рамках системы ЯЗ запрещено давать советы по лечению. Поэтому сошлюсь на две книги, где об окопнике сказано наиболее полно. Это лечебник доктора Кристофера. И моя книга "Мудрость трав для активации ДНК человека"