Чем покрыть крышу?

Строительство+2
Анонимный вопрос
Мы занимаемся поставкой материалов для кровель...  · 2 нояб 2019

Кровля - это важный элемент в любом здании. Главное в ней - это защита здания от атмосферных воздействий. Разные материалы имеют те или иные недостатки или достоинства. Вот самые популярные кровельные материалы на сегодняшний день:

· металлочерепица и профнастил - листовой материал, идеально подходит на кровли с прямоугольными скатами, но на резаных скатах, например на вальмовой крыше, появляется серьёзный отход. Цена зависит от антикоррозийного покрытия (как привило количество цинка на м2), качества полимера (краски) и толщины стали. Вариантов очень много, диапазон цен примерно от 200р за м2 до + бесконечности. Важно помнить что по цене м2 материала невозможно правильно посчитать общую стоимость кровли. Доборные элементы могут выйти по цене дороже самих листов, да и отходы никто не отменял. Очень популярный материал. Листы режутся по длине в размер вашей кровли, но заводы не рекомендуют заказывать лист длиннее 4,5м. Сталь тонколистовая и в процессе монтажа и транспортировки, если лист немного прогнётся у него может уйти геометрия и стыки между листами будут не идеально ровными - что может отразиться на сроке службы материала. Как и любая кровля металлочерепица имеет чёткие инструкции по монтажу, нарушение которых будет отражаться на сроке службы материала. Всю оцинкованную сталь запрещено резать болгаркой, в этом случае горит цинк и листы могут очень быстро заржаветь, а заводу аннулируют любую гарантию, если она была. Металлочерепица не будет дороже по стоимости чем профнастил, цена в основном идёт за качество стали, а не за то какой вид кровли на станке придадут гладкому листу. Считается, что профнастил проще кроить и использовать отходы, но это сильно зависит от профессионализма строителя. Существенным отличием будет только то, что для металлочерепицы обрешетка должна быть строго выверенной в соответствии с длиной волны (обычно 350мм), а у профлиста в длину волн нету, поэтому обрешётка может быть смонтирована через разное расстояние. Максимально допустимый уклон крыши 14 градусов, при меньшем уклоне производители ничего не гарантируют, но, к сожалению это редко останавливает заказчиков и строителей.

· Модульная металлочерепица – в отличие от стандартной, модульная черепица имеет уже нарезанные листы примерно 0,7 м длиной. Такими кусочками укрываются крыши любых сложностей. Использование модульной металлочерепицы имеет ряд плюсов по сравнению с обычной:

Её часто хранят в наличии, не надо ждать поставки товара.

Можно смонтировать 1 человеку.

Компактные пачки, влезут в любой автомобиль.

Листы легкие, жесткие и не подвержены деформации.

Монтаж модульной металлочерепицы почти не отличается от обычной

Не хватило листов? Кровля уже на складе, а пару упаковок влезут в багажник.

· Фальцевая кровля - одна из самых надёжных, долговечных, а может быть и вечных кровель. Её сравнивают с консервной банкой. Но все её преимущества зависят целиком и полностью от монтажника. Монтировать её по сравнению с профлистом сложно. Следовательно, настоящих монтажников фальца не много и цена монтажа выше. Ещё одним серьёзным преимуществом будет то, что фальц разрешено монтировать при уклоне от 2 градусов. То есть практически на плоские кровли. На заводе можно заказать картины фальцевой кровли до 12м длиной, и все доборные элементы в придачу, но по настоящему хорошие монтажники фальца имеют собственное гибочное оборудование и заказывают только скрутку плоских листов. Все картины и планки они гнуть уже на объекте индивидуально под вашу кровлю. Фальц, как и в случае с металлочерепицей нельзя резать болгаркой, есть большой ассортимент цен в зависимости от качества стали.

· Мягкая (гибкая) черепица – продаётся квадратными метрами. В пачке 3м2, но у разных производителей количество может отличаться. Очень выгодно её использовать на кровлях где у ската много треугольных резов (например, вальмовая крыша). В сложных кровлях помимо того что у металла появляется большое количество отходов, все изломы – это будущая вероятность протечки. Гибкую черепицу можно сравнить с резиновой прослойкой по всей кровли и герметичность на изломах нисколько не уменьшается. Важно знать, что мягкая кровля делается из разных типов битума. Самый дешевый окисленный – он ломкий и хрупкий при минусовых температурах. По хорошему в нашей местности с суровыми зимами его использовать нельзя, но, к сожалению далеко не все продавцы это объясняют. Многие думают, что это не важно – ведь кровля не движется, что с ней случится? Это заблуждение. Все материалы имеют температурное расширение и, использовав «дешевый» окисленный битум можно ожидать тещин и нарушения кровельного покрытия. Для нашей местности разработан СБС модифицированный битум, он сохраняет пластичность в минусовые температуры и разрешен в нашей климатической зоне. На сегодняшний день (02.11.2019) окисленный битум стоит примерно 200-400 р. за м2, СБС модифицированный от 500р за м2. Наша компания «Доступная Кровля» рекомендует мягкую черепицу «Руфлекс», хотя есть и другие производители качественной кровли.

Это были несколько самых популярных кровельных материалов. В природе их существует намного больше. По любым вопросам специалисты нашей компании рады будут помочь и подсказать какие материалы лучше использовать в каких типах кровель.