Чем покрасить кирпич?

Ремонт
Анонимный вопрос
"Завод "ОБЕРЕГ" выпускает краски, эмали...  · 28 июл 2022
Какой краской красить кирпич
Требования к краске для кирпича значительно отличаются и зависят от места использования. Для внутренних работ по кирпичу и декоративным материалам, имитирующим кирпич, подойдет практически любая краска. Для того, чтобы покрытие на кирпиче было долговечным в условиях открытой атмосферы, краска должна обладать определенными качествами.
Краска должна обладать хорошей паропроницаемостью. И силикатные, и керамические кирпичи – пористые материалы. Поэтому они должны иметь возможность отдавать в атмосферу лишнюю влагу. Наличие на кирпиче плотной паронепроницаемой пленки приведет к разрушению, трещинам и отслаиванию покрытия. По этой причине для покраски наружных кирпичных стен не подходят алкидные эмали. Например, широко известная ПФ-115.
Краска не должна быстро выгорать под действием солнечных лучей. Стойкость цвета зависит от способности красящего пигмента сопротивляться воздействию ультрафиолета. В дешевых красках, либо в красках, предназначенных для внутренних работ, часто используются недорогие пигменты, которые быстро разрушаются под воздействием солнечного цвета, и цвет краски теряет насыщенность.
Краска должна быть водостойкой. Наружное использование подразумевает, что на слой краски будут воздействовать всевозможные атмосферные явления – дождь, снег, град, ветер, перепады температуры. Краска должна защищать кирпич от всех этих воздействий и сохранять целостность покрытия долгое время.
Краска должна обладать высокой адгезией к минеральным материалам. То есть, краска должна хорошо сцепляться с пористыми основаниями и сохранять прочность покрытия долгое время.
Рекомендация
Для покраски кирпича в условиях открытой атмосферы рекомендуется выбирать акриловые, латексные, силиконовые или силикатные составы. Во всех случаях это должны быть краски для наружных работ или фасадные краски. Масляные, алкидные, резиновые, полиуретановые краски также смогут порадовать владельца дома цветом и гладкостью покрытия. Но, в большинстве случаев, радость продлится недолго.
Для внутренних работ по кирпичу рекомендуется использовать интерьерные водорастворимые краски. Они не имеют запаха при нанесении и удовлетворяют экологическим требованиям для помещений.
Стойкость покрытия – заслуга не только самой краски, но и тщательной подготовки поверхности кирпича к покраске.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков