Чем подкормить малину летом?

МалинаУдобрение для малины
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 июн 2023  · lafa.ru
 С подкормкой малины все не так однозначно, как, допустим, с той же смородиной. Обычно весной, когда активно растут молодые побеги, растениям требуется много азота, поскольку именно он стимулирует рост зелени. Потом же, после начала цветения упор делается на калийно-фосфорные вещества. Но малина отличается от смородины тем, что замещающая поросль летом еще развивается. Поэтому азотсодержащие компоненты полностью отменять еще нельзя, иначе молодые побеги могут вырасти слабыми и хилыми.
Рекомендуется внимательно присмотреться к малиновым кустам, чтобы установить их потребность в азоте. Передозировка ведь тоже крайне нежелательна, поскольку вызовет жирование в ущерб плодоношению. Состав подкормок, вносимых во второй половине июня, когда кусты цветут, зависит от внешнего вида растений:
  • Молодые стебли нормального размера, с в меру толстыми стеблями, зелеными обычными листьями. Старые стебли покрыты бутонами и цветами. Растение развиваются гармонично, соответственно нужной фазе. Необходимо внести удобрение в котором будет много калия (для цветения и образования завязи, а затем и плодоношения) и не слишком много азота (чтобы рост побегов продолжался). Идеально подойдет селитра калийная — 15-20 г на каждый м2 малинника.
  • Отрастающие свежие стебли тонкие и невысокие, развиваются медленно, листья на них мелкие и бледные с желтоватым отливом. При этом бутонов немного. На лицо все признаки недокорма и сильного «голодания». Потребуется внесение комплексных составов с примерно равным содержанием всех элементов (NPK). Можно использовать нитроаммофоску — 5-10 г на м2 посадок или любой комплексный состав для ягодных кустарников (Планта, Фаско, Агрекола, Биомастер и т. п.).
  • Когда молодая поросль толстая и жирная, вымахала чрезмерно, густо обросла крупными насыщенно-зелеными листьями, имеет место быть перекорм азотными удобрениями. При этом число цветков и бутонов не имеет принципиального значения. Все равно нужно постараться сделать так, чтобы растение все свои силы перенаправило от наращивания зелени в пользу цветения и плодоношения. Азот полностью отменить, а малину подкормить калийным веществом: калимагнезия, калимаг, калия сульфат — 20 г на каждый м2.
В июле, когда начнет развиваться завяз, азота уже нужно минимальное количество. Малину необходимо еще раз удобрить калийными составами и дополнительно микроэлементами по листьям внекорневым образом (Хелатин, Ягодка, Растворин, Здравень, Аквамикс и т. п.). Можно взять древесную золу — на 10 л 150 г, развести, перемешать, вылить по 20 л на 1 метр погонный.

Для подкормки малины идеально подойдет куриный помет. Разведите его в воде в пропорции 1 к 2. Дайте смеси настояться в течение нескольких дней, а после вылейте на грядку.